Contattaci
Disponibilità aule
News
Newsletter
Concerti
 


Concerti

Master e altre attivit´┐Ż

Saggi

Moduli Iscrizione Laboratori Seminari e Master

Cinema e Musica


Home  >  Produzioni

Master

L’Istituto G. Briccialdi, oltre all'attività didattica e di produzione, è presente sul territorio con iniziative di divulgazione, consulenza, promozione. L'Istituto intrattiene rapporti di collaborazione con associazioni concertistiche e culturali; con l'Amministrazione Comunale ed altri enti, con scuole ed accademie di danza, d'arte etc., con il Concorso pianistico "A. Casagrande"; con varie rassegne sul territorio. Dall'A.A. 2010/2011 è attiva inoltre una convenzione con il Liceo Musicale "F. Angeloni" di Terni.
Accanto alla didattica ordinaria, nel corso di ogni anno accademico gli studenti hanno l'opportunità di incontrare prestigiosi concertisti di fama internazionale che tengono  presso l'Istituto delle master-class aperte anche alla partecipazione esterna.

MASTERCLASS 2018

 

 

a.a. 2016 - 2017

Locandina Masterclass di Strumenti a Percussione Andrea Santarsiere

Locandina Masterclass di Clarinetto M° Novelli

Locandina Masterclass di Flauto M° Oliva

Locandina Masterclass di pianoforte Jerome Rose

a.a. 2015 - 2016

Locandina Seminario Canto Armonico  M° SIMONI

Locandina Master M° Vignali

 

Locandina Master Chitarra.pdf

Locandina Musica antica vocale e strumentale

Locandina Masterclass docente Elisabeth Norberg - Schulz
 

 

Master-class di oboe
Locandina Master-class di oboe 26 e 27 aprile
 

a.a. 2014 - 2015

MATTEO CICCHITTI, concertista: master-class di Violone
MICHELE MARASCO, concertista, primo flauto Orchestra Regionale Toscana: master-class di Flauto
MANUEL GRANADOS, concertista e direttore dipartimento Chitarra flamenca Conservatorio di Barcellona: master-class di Chitarra flamenca
CARMELO GULLOTTO, concertista e primo percussionista Orchestra sinfonica nazionale della Rai di Torino: master-class di Strumenti a percussione

7, 8, 9 maggio 2015
ANTONELLO MAZZUCCO
Trombone basso Orchestra sinfonica nazionale della Rai di Torino
 

8 e 9 maggio 2015
GIUSEPPE BODANZA
già prima Tromba dell'Orchestra del Teatro alla Scala di Milano
 

18 e 19 maggio 2015
KONSTANTIN BOGINO
master-class di Pianoforte

8, 9, 10 giugno 2015
CATALIN ROTARU, docente Arizona University 
master-class di Contrabbasso
Master-class di Contrabbasso con il docente  Arizona University 
CATALIN ROTARU

24-31 luglio 2015
REINBERT EVERS, docente Musik Hochschule Muenster
SUNG JIN KIM, docente e concertista
EMANUELE SEGRE, docente ISSM Briccialdi e concertista
master-class di Chitarra
Master di Chitarra Luglio 2015

Laboratorio di Musica antica vocale e strumentale dal 2 al 5 settembre 2015
Locandidina Laboratorio Musica antica vocale e strumentale

Master-class di Flauto M° Michele Marasco
Locandina Master-class di Flauto M° Michele Marasco 19 ottobre

Master di Chitarra Flamenca M° Manuel Granados 27 - 28 novembre 2015
Locandina Masterclass Chitarra Flamenca M° Manuel Granados


ALFABETO MUSICALE  terza edizione - in collaborazione con bct-sala Cine Fonoteca

giovedì 16 aprile 2015, ore 17.00
Sala Casagrande ISSM Briccialdi
Ambra Vespasiani, docente di Canto
R come Rossini
un itinerario vovale tra teatro e salotto

giovedì 23 aprile 2015, ore 17.00
Sala Casagrande ISSM Briccialdi
Mariangela Vacatello, docente di Pianoforte
K come Kinderszenen
Robert Schumann e le Scene infantili

giovedì 7 maggio 2015, ore 17.00
Sala Cine-fonoteca bct
Silvia Paparelli, docente di Storia ed Estetica della Musica
G come Grande Guerra
da Casella a Debussy: musiche e musicisti durante la Grande Guerra

giovedì 14 maggio 2015, ore 17.00
Sala Cine-fonoteca bct
Alessandro Murzi, docente di Teoria e Ritmica musicale
come Verdi
l'opera verdiana e i valori etici

giovedì 21 maggio 2015, ore 17.00
Sala Cine-fonoteca bct
Fulvio Creux, docente ospite
I come Inno (di Mameli o Novaro?)
percorso serio o quasi sull'inno nazionale e non solo...

giovedì 28 maggio 2015, ore 17.00
Sala Casagrande ISSM Briccialdi
Daria Della Croce, docente di Storia della Vocalità
come Maria Malibran
il Belcanto del primo Ottocento italiano

giovedì 4 giugno 2015, ore 17.00
Collegiate di S. Maria Maggiore e S. Nicolò, Collescipoli
Fabio Ciofini, docente di Tastiere storiche
come Organo
alla scoperta di un suono "storico"

 

17 marzo 2015
9.30/19.00
GIAMMARCO CASANI
maester-class di Clarinetto
ed esposizione di strumenti Selmer e prodotti Vandhoren

12 e 13 febbraio 2015
10-13 / 14-17
FABIEN THOUAND, oboe
primo oboe Teatro alla Scala
master-class aperta all'utenza esterna
iscrizioni entro il 10 febbraio 2015
 

19, 20, 21, 22 gennaio 2015
IMBI TARUM, clavicembalo
docente in mobilità Erasmus, Estonian Academy of Music and Theatre - Tallinn
master-class

13, 14, 15 gennaio 2015
OLTRE IL TALENTO
saper comunicare la propria musica
percorso di formazione dedicato a tutti i giovani musicisti
L'obiettivo è quello di fornire una ricca gamma di strumenti di comunicazione, per consentire di affrontare con adeguatezza la complessità di un tempo in cui ci vuole più che il talento per aver successo nella musica. Contenuti: stile di comunicazione / abilità di relazione a capacità di negoziazione / saper progettare il successo / sviluppare la propria immagine / networking, social networking e web / dare visibilità alla musica / artist management o self management? / finanziare i propri progetti / rendere al massimo sul palcoscenico / mantenere la connessione con il pubblico / la carriera e la vita di tutti i giorni.
docente: Roberto Bevilacqua

 

 

26 e 27 maggio 2014

master-class di CLARINETTO
Alessandro Carbonare, primo clarinetto Orchestra Sinfonica Nazionale di Santa Cecilia
master-class di CLARINETTO


26, 27, 28 maggio 2014
master-class di OBOE
Juan Mari Ruiz, docente in mobilità Erasmus
Conservatorio Supérior di Navarra, Pamplona (Spagna)
durante lo svolgiemento della master-class si terranno le conferenze:
"La musica e gli sport di fondo" (Juan Mari Ruiz), 27 maggio ore 18
"Oboe e corno inglese nella musica di Hollywood: J. Williams e M. Rosza" (Gabriel Atienza), 28 maggio ore 18
 

mercoledì 21 e venerdì 23 maggio 2014
master-class - PIANOFORTE 
(in collaborazione con la "Fondazione Casagrande" di Terni)
docente: Anna Kravtchenko
Vedi regolamento allegato
Master Class - PIANOFORTE


lunedì 7 aprile 2014, ore 14,30 
Seminario Alfredo Trebbi, contrabbasso
Lo Zen e l'arte di suonare uno strumento
la master class è rivolta a tutti gli strumentisti, desiderosi di conoscere e sperimentare un sistema alternativo di didattica. (Modeling auditivo, programmazione neuro-linguistica, Yoga: postura e tecniche di visualizzazione, pensiero creativo, metodi Willems e Dalcroze, informatica).

mercoledì 26 marzo
Open-day: ospite Harvard-Westlake Jazz Band
in collaborazione con Associazione San Michele Arcangelo

mercoledì 19 e giovedì 20 marzo
Seminario sulla tecnica e la costruzione degli strumenti a fiato
docente Marco Collazzoni
19/3 ore 15/19 legni
20/3 ore 15/19 ottoni
Tecniche costruttive e di manutenzione, storiografia e aziende produttrici, metodologie costruttive industriali dalla metà dell'Ottocento a oggi, esempi di montaggio e smontaggio, proiezioni, esempi tecnici.


mercoledì 12 e giovedì 13 marzo
Gabriele Cassone, master-class di tromba

Giovedì 9 gennaio 2014, ore 16.30
Sala Casagrande dell'Istituto
LE SACRE DU PRINTEMPS
Seminario-concerto di Piano X 2
Rossella Spinosa e Alessandro Calcagnile, duo pianistico
musiche di Stravinskij

ALFABETO MUSICALE seconda edizione - in collaborazione con bct-sala Cine Fonoteca

giovedì 13 marzo, ore 17 - Sala Casagrande
O come Oboe
giro dell'oboe in 80 minuti (circa)
a cura di Andrea Mion, docente di Oboe

giovedì 27 marzo, ore 17 - Sala Casagrande
C come C.O.P.I.A.
Citazioni, Omaggi, Plagi, Inserzioni, Appropriazioni
ovvero: mille modi di usare la musica d'altri
a cura di Angelo Bruzzese, docente di Teoria e Ritmica musicale

giovedì 3 aprile, ore 17 - Sala Cine-Fonoteca bct
H come Harmoniae
musica, architettura e scienza tra Rinascimento e Barocco
a cura di Stefano Maiorana, docente di Liuto e Intavolature

giovedì 17 marzo, ore 17 - Sala Cine-Fonoteca bct
R come Riproduzione sonora
dal fonografo all'MP3
a cura di Maurizio Massarelli, docente di Acustica

giovedì 24 marzo, ore 17 - Sala Casagrande
T come Tromba
tra guerra e pace: breve storia dello strumento e del suo repertorio
a cura di Andrea Di Mario, docente di Tromba

giovedì 8 maggio, ore 17.00 - Sala Casagrande
F come Flauto
il falso mito di uno strumento "facile"
a cura di Angela Camerini, docente di Flauto

giovedì 15 maggio, ore 17 - Sala Cine-Fonoteca bct
C come Concorso Casagrande
un patrimonio musicale per il futuro
a cura di Angelo Pepicelli, docente di Pianoforte

giovedì 29 maggio, ore 17 - Sala Cine-Fonoteca bct
O come Orchestra
organici e tipologie nella storia
a cura di Fabio Maestri, docente di Lettura della partitura


  

I SUONI DELLA MEMORIA (iniziativa aperta all'utenza esterna, organizzata in collaborazione con Comune di Terni e bct Terni) Gli incontri (tranne quello finale) si terranno presso l'Archivio "Suoni della Memoria" della bct-Biblioteca Comunale di Terni (Piazza della Repubblica)

venerdì 13 dicembre 2013, ore 17.00 bct-Terni
PRESENTAZIONE DELL'ARCHIVIO SUONI DELLA MEMORIA
intervengono
Simone Guerra, Assessore alla Cultura Comune di Terni
Domenico Ferraro (Università Tor Vergata Roma)
Vincenzo Santoro, responsabile Cultura Anci

venerdì 17 gennaio 2013, ore 17.00 bct-Terni
A VILLALBA: RITRATTO DI UN'ARTISTA POP
a cura di Francesco Camuffo e Piero G. Arcangeli

venerdì 7 febbraio 2013, ore 17.00 bct-Terni
MEMORIA E ARCHIVI
Alessandro Portelli (Università La Sapienza Roma)


venerdì 21 febbraio 2013, ore 17.00 bct-Terni
LE MUSICHE DI TRADIZIONE ORALE
incontro in forma dialogica
con Piero g. Arcangeli e Maurizio Agamennone (Università di Firenze)

giovedì 27 marzo 2013, ore 17.00 bct-Terni
PIZZICA E SALTARELLO: NUOVE ORALITA'
incontro cantato con Lucilla Galeazzi e Enza Pagliara

aprile, data da definire, Istituto superiore di Studi Musicali "G. Briccialdi" Terni
GIORNATA SEMINARIALE DI STUDI SULLE PROSPETTIVE DI UN ARCHIVIO DEI BENI IMMATERIALI

 

 

MASTER-CLASS 2013

 9 – 10 dicembre 2013

 

Masterclass di Trombone

 

Docente Andrea Bandini

 

Locandinda Masterclass di Trombone

 

Bando per la Masterclass di trombone

 

 

24/25/26 ottobre 2013
Patrick De Ritis
I fiati nell'opera italiana

10/11 ottobre 2013
Patricia Rejas Suarez
Fortepiano
docente in mobilità Erasmus, Conservatorio Superiore di Vigo - Spagna

19/20/21 settembre 2013
Gloria Giordano
Danza e gestualità barocca

27/28/29 maggio 2013 ore 11/13 - 15/18
Fanco Sugoni
Le ance doppie per fagotto di sistema tedesco: pratica di costruzione e regole fondamentali per la manutenzione dello strumento

con la partecipazione di Marco Costantini e Patrick De Ritis
Locandina "pratica di costruzione e regole fondamentali per la manutenzione dello strumento"

 

16/17 maggio 2013
Benedetto Lupo
master-class di Pianoforte
Locandina


 2/3/4 maggio 2013
Marco Ferri
Formazione orchestrale jazz

 

15 marzo 2013 ore 15.30
Beth Marie Bolton 
(già preside del Music Education and Therapy department , Temple University - Boyer College of Music di Philadelphia USA)
L'approccio didattico musicale nella prima infanzia
(in collaborazione con la Scuola popolare di musica "Donna Olimpia)

19 gennaio 2013 ore 11-18
La musica umbra di trazione orale
laboratorio corale a cura di Lucilla Galeazzi

 
 
 
   
 


Mappa del sito
| Credits
© 2009 Istituto Superiore di Studi Musicali G. Briccialdi di Terni