Contattaci
Disponibilità aule
News
Newsletter
Concerti
 


COMUNICAZIONI AGLI STUDENTI A.A. 18-19 (orari, calendari, corsi, docenti, etc.)

DISCIPLINE OPZIONALI A.A. 2017-2018 e DOCENZE

ESAMI_a.a._17-18_SESSIONE_AUTUNNALE

AMMISSIONI A.A. 2018-2019

VALUTAZIONI FINALI PRE ACCADEMICO PREVIGENTE ORDINAMENTO

CALENDARIO TESI A.A. 2017-2018 SESS. AUTUNNALE

BIENNI ORDINAMENTALI (DM 14/2018)

A.A. 17-18 CALENDARIO DISCIPLINE COLLETTIVE E DI INSIEME - COMUNICAZIONI DOCENTI

Docenti - insegnamenti - dipartimenti

ITA DI VERSAMENTO QUOTE ISCRIZIONE AA 2017 2018

FREQUENZA RIDOTTA ART. 15

Modulistica per docenti

Curricula docenti

Biennio sperimentale

Modulo Piano di Studi Biennio 1° e 2° annualità

Triennio superiore

Moduli Piani di Studio Triennio 1° 2° e 3° annualità

Corsi del pre-vigente ordinamento

Decreti di approvazione Triennio e Biennio

Offerta formativa Pre-accademica

Modulistica Corsi Pre-accademici e Corsi Pre-vigente ordinamento

Corsi Pre-accademici

Corsi liberi

Esercitazioni corali


Home  >  Didattica

Docenti - insegnamenti - dipartimenti

Anno accademico 2014 - 2015

Docenti

Il recapito istituzionale di posta elettronica è per tutti i docenti:  nome.cognome@briccialditerni.org

Angela Camerini - Flauto 
Andrea Mion - Oboe  - Oboe barocco e classico - Musica d'insieme repertorio barocco 
Paolo Venturi - Clarinetto 
Fabrizio Benevelli - Saxofono - Laboratorio ensemble sax - Big band
Paolo Capponi - Corno 
Franco Sugoni - Fagotto 
Andrea Di Mario - Tromba e Trombone - Laboratorio ottoni - Tromba naturale
Alexandra Stefanato - Violino  - Passi solistici repertorio orchestrale 
Rodolfo Bonucci - Violino 
Flaminia Zanelli - Viola 
Daniela Petracchi - Violoncello 
Francesco Fraioli - Contrabbasso 
Ambra Vespasiani - Canto lirico - Letteratura vocale - Metodologia dell'insegnamento vocale 
Emanuele Segre - Chitarra - Ensemble di chitarre
Angelo Pepicelli - Pianoforte  - Musica da camera - Duo pianistico e pianoforte a 4 mani 
Carlo Guaitoli - Pianoforte  - Tecniche di lettura estemporanea 
Mariangela Vacatello - Pianoforte  - Tecniche di lettura estemporanea 
Pasquale Bardaro - Strumenti e percussione  
Marco Gatti - Composizione - Analisi delle forme compositive - Tecniche di composizione 
Giuliana Galia - Teoria, ritmica e percezione musicale - Ear Training  
Federico Longo - Teoria, ritmica e percezione musicale - Lettura cantata Intonazione e ritmica
Marco Lena - Teoria, ritmica e percezione musicale - Teoria della musica
Silvia Paparelli - Storia della musica  - Storia e storiografia della musica - Storia del Lied 
Gabriele Catalucci - Teoria dell'armonia e analisi - Cultura musicale generale - Teorie e tecniche dell'armonia - Clavicembalo e tastiere storiche
Carlo Podestà - Pratica e lettura pianisitca - Pratica pianistica 
Lorenzo Turchi - Pratica e lettura pianisitca - Pratica pianistica
Fabio Ciofini - Pratica e lettura pianisitca - Pratica pianistica - Pratica del clavicembalo, fortepiano, organo  - Pratica del basso continuo - Clavicembalo e tastiere storiche
Paolo Ciociola - Quartetto  - musica per archi  - Violino  - Pratica dell'arco barocco 
Renato Settembri - Musica d'insieme per fiati 
Adriana Morelli - Arte scenica - Canto (corsi pre-accademici) - Dizione, Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica 
Gioia Filocamo - Letteratura poetica e drammatica - Forme della poesia per musica - Drammaturgia musicale - Storia del Teatro musicale
Massimo Gualtieri - Esercitazioni corali - Formazione corale - Laboratorio di canto corale  - Direzione di coro 
Fabio Maestri - Lettura della partitura - Musica da camera vocale e strumentale - Direzione d'orchestra 
Claudio Fabbrizi - Accompagnatore al pianoforte in classe di canto - Letteratura vocale - Pratica dell'accompagnamento - Pratica del repertorio vocale 

 

Laura Pontecorvo* - Flauto traversiere
Lucilla Galeazzi* - Canto Folk
Roberto Abbondanza* - Musica viocale da camera
Gloria Banditelli* - Canto rinascimentale e barocco  - Musica d'insieme repertorio barocco
Maurizio Massarelli* - Psicoacustica degli strumenti musicali e voce
Daria Della Croce* - Trattati e metodi vocali  - Fondamenti e storia della vocalità
Diane Dzierzynski - Lingua inglese 
Pier Giuseppe Arcangeli* - Etnomusicologia
Stefano Maiorana* - Liuto 
Fabio  Dell'Aversana* - Diritto e Legislazione dello spettacolo
Massimiliano Costanzi*- Trombone e Trombone barocco
Roberto Fabbri* - Chitarra (corsi pre-accademici) 
Juan Lorenzo* - Chitarra Flamenca
Alessandro Bravo* - Laboratorio Jazz

Lucio Del Vescovo*, Lucrezia Proietti* – Collaboratori al pianoforte
Maria Teresa Ferrante*, Enrico Mazzoni*   - Collaboratori al Clavicembalo

*collaboratori esterni

N.B. per l'elenco completo delle discipline attivate e degli affidamenti  rivolgersi alla Segreteria didattica

cfr, anche sezione Laboratori

 

Dipartimenti

1° Dipartimento
Formazione e didattica - coordinatore prof.ssa Giuliana Galia


2° Dipartimento
Strumenti a fiato - coordinatore prof. Paolo Venturi

3° Dipartimento
Strumenti ad arco e chitarra - coordinatore prof.ssa Daniela Petracchi

4° Dipartimento
Pianoforte, Tastiere storiche e Strum. a percussione - coordinatore prof. Carlo Guaitoli

5° Dipartimento
Canto e Teatro musicale - coordinatore prof.ssa Ambra Vespasiani

Dipartimento tematico di “Musica antica” 
Coordinatore prof. Andrea Mion

 
 
 
   
 


Mappa del sito
| Credits
© 2009 Istituto Superiore di Studi Musicali G. Briccialdi di Terni