Dipartimenti

COORDINATORE DIPARTIMENTI

Prof. Angelo Pepicelli - angelo.pepicelli@briccialditerni.org


DIPARTIMENTI


Canto e teatro musicale, Nuove tecnologie e linguaggi musicali
(Canto, Musica vocale da camera, Canto rinascimentale e barocco, Jazz, Musica elettronica)
Responsabile: Ambra Vespasiani - ambra.vespasiani@briccialditerni.org

 Strumenti a fiato
(Clarinetto, Corno, Fagotto, Flauto, Oboe, Tromba, Trombone, Saxofono)
Responsabile: Franco Sugoni - franco.sugoni@briccialditerni.org

Strumenti a tastiera e a percussione

(Clavicembalo,
Organo e Composizione organistica, Pianoforte, Strumenti a percussione, Fisarmonica, Chitarra)
Responsabile: prof. Angelo Pepicelli - angelo.pepicelli@briccialditerni.org

Strumenti ad arco e a corda
Contrabbasso, Viola, Violino, Violoncello, Liuto)
Responsabile: prof.ssa Daniela Petracchi - daniela.poetracchi@briccialditerni.org

 Teoria e analisi, composizione e direzione
(Composizione, Direzione d'orchestra, Musica Corale e Direzione di Coro)
Responsabile: prof. Massimo Gualtieri - massimo.gualtieri@briccialditerni.org


COORDINAMENTO MUSICA ANTICA
Responsabile: prof. Fabio Ciofini - fabio.ciofini@briccialditerni.org

COORDINAMENTO DISCIPLINE DI BASE
Responsabile: prof. Federico Longo - federico.longo@briccialditerni.org