Dipartimenti

COORDINATORE DIPARTIMENTI

 


DIPARTIMENTI


Canto e teatro musicale, Nuove tecnologie e linguaggi musicali
(Canto, Musica vocale da camera, Canto rinascimentale e barocco, Jazz, Musica elettronica)
Responsabile: Ambra Vespasiani - ambra.vespasiani@briccialditerni.it 

 Strumenti a fiato
(Clarinetto, Corno, Fagotto, Flauto, Oboe, Tromba, Trombone, Saxofono)
Responsabile: Paolo Venturi - paolo.venturi@briccialditerni.it 

Strumenti a tastiera e a percussione

(Clavicembalo,
Organo e Composizione organistica, Pianoforte, Strumenti a percussione, Fisarmonica, Chitarra)
Responsabile: prof. Carlo Guaitoli - carlo.guaitoli@briccialditerni.it 

Strumenti ad arco e a corda
Contrabbasso, Viola, Violino, Violoncello, Liuto)
Responsabile: prof.ssa Daniela Petracchi - daniela.petracchi@briccialditerni.it 

 Teoria e analisi, composizione e direzione
(Composizione, Direzione d'orchestra, Musica Corale e Direzione di Coro)
Responsabile: prof. Marco Gatti - marco.gatti@briccialditerni.it 


COORDINAMENTO MUSICA ANTICA
Responsabile: prof. Maria Laura Martorana - marialaura.martorana@briccialditerni.it

COORDINAMENTO DISCIPLINE DI BASE


Responsabile: prof. Federico Longo - federico.longo@briccialditerni.it